Архив автора

Комментарий на решение Верховного Суда РФ от адвоката Андрея Рудова в репортаже Ника ТВ

Раздел между супругамиСлучается так, что супруги приходят в своих отношениях к необходимости раздела совместно нажитого ими имущества.
Подлежит ли разделу все приобретенное ими в браке имущество, или все же есть какие то исключения?
По общему правилу, заложенному в Гражданский (ст.256) и Семейный кодексы РФ (статья 39), все, что нажито супругами делится пополам.
Однако, есть исключение когда часть имущества приобреталась (была получена) одним из супругов по так называемым безвозмездным сделкам (статья 36 Семейного кодекса РФ).
Например, когда родители, родственники, или даже друзья одного из супругов дарят ему какую-то дорогую вещь (автомобиль, ювелирные украшения, сложную бытовую/цифровую технику), или даже недвижимое имущество (квартиру, дом, гараж и т.д.).
В моей судебной практике имели место дела, в которых в споре о разделе имущества между бывшими супругами становилось понятно, что такие дорогие вещи, как автомобиль, недвижимость (квартира, гараж) были приобретены одним из супругов именно по безвозмездной сделке (чаще всего в результате дарения).
При этом, основным что называется «сложным» моментом в подобной ситуации, становилось именно подтверждение безвозмездного приобретения такой вещи.
В таком случае, доказательствами получения имущества одним из супругов в дар, становились расписки, договоры дарения – как самой вещи, так и денег на ее приобретение, выписки со счетов (банковских карт) о перечислении денег и т.д.
Из чего следует, что все имущественные отношения в браке, даже между родственниками и супругами, необходимо без какого либо стеснения оформлять письменно. Или, на крайний случай, сохранять любые письменные доказательства безвозмездных сделок.
Кроме того, в некоторых подобных делах, суду зачастую было необходимо предоставлять доказательства имущественного положения, как самих делящих общее имущество супругов, так и дарителей спорного имущества одному из них.
В связи с этим, до передачи такого дела в суд, всегда необходимо тщательно подготовить доказательную базу, собрав и внимательно изучив все имеющиеся документы.
Также, до направления иска в суд, необходимо заручится согласием на участие в качестве свидетеля, лица передавшего безвозмездно спорную вещь (вещи), поскольку, такие показания будут важным и объективным доказательством получения одним из супругов спорной вещи в рамках безвозмездной сделки, и следовательно помогут вывести это имущество из статуса общего.
Кроме прочего, при решении вопроса о разделе супружеского имущества не стоит забывать о трехгодичном сроке исковой давности, а также о возможности наложения обеспечительных мер (чаще всего запрета распоряжаться) на спорное имущество до момента вынесения окончательно решения судом.
Наличие перечисленных подготовительных действий, в большинстве случаев дает положительный результат, и позволяет отстоять спорное имущество не дав его разделить.

Адвокат Андрей Рудов

Существуют ситуации, в которых, в вашей, либо используемой вами муниципальной квартире, оказывается прописан (зарегистрирован) человек, не проживающий в ней достаточно долгое время, а иногда вообще в нее не вселявшийся.
Чаще всего это бывший родственник (например зять или невестка), или несовершеннолетний ребенок, ранее прописанный кем-то из проживавших в ней лиц, или иное лицо, зарегистрированное в квартире.
Вместе с тем, у вас есть необходимость исключить такое лицо из числа участников возможной приватизации, или снять обременение в виде прописанного в квартире человека на которого, к слову сказать, еще начисляются и некоторые коммунальные платежи.
Что в таком случае необходимо предпринять?
Существуют два варианта решения данной проблемы:
Первый – это добровольное (внесудебное) решение спора. При котором такому лицу необходимо подать заявление в местный паспортный стол (региональный отдел управления УМВД по вопросам миграции) заявление о регистрации по реальному месту пребывания с одновременным снятия с регистрационного учета из вашей квартиры.
Второй – это судебное решение о признании прописанного, но не проживающего человека утратившим право пользования жилым помещением, либо вообще не приобретшим такого права и снятии его с регистрационного учета.
При таком варианте, вам необходимо подать исковое заявление в суд в котором указать , что данное лицо добровольно выехало из вашей квартиры и не проживает определенное (указать какое) количество времени. А в случае изначального не проживания в квартире, указать на этот факт.
В процессе рассмотрения дела вам будет необходимо доказать суду, что прописанный в вашей квартире гражданин добровольно выехал (не въехал) в нее и не желает пользоваться этим жилым помещением.
Для этого, вам понадобится знать и пояснить суду, где проживает выписываемое вами в судебном порядке лицо, и на каком праве он использует иное жилье.
В случае с ребенком необходимо также доказать суду, что такой ребенок обеспечен жильем по его фактическому месту проживания (чаще всего с родителем или иными близкими родственниками). Из судебной практики возможно вам будет необходимо показать суду, что снимаемый с регистрационного учета ребенок посещает учебные (школьные/дошкольные) учреждения и пользуется медицинской помощью именно по месту своего фактического проживания.
Для подтверждения факта добровольного выезда из квартиры (либо изначального не вселения в нее) вы можете вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей соседей, родственников, общих друзей и т.д.
Как правило при должной подготовке к делу и объективных обстоятельствах свидетельствующих об отсутствии прав на ваше жилье, можно добиться результата в виде признания судом утратившим (не приобретшим) лица, не проживающего в вашей квартире и снятия его с регистрационного учета («выписки»)

Адвокат – Рудов Андрей Александрович

У вас попросили в долг друзья, знакомые, или даже родственники. Решили помочь и дали в займы. Однако, возвращать долг заемщики не спешат. Что делать в данном случае?
Начнем с того, что давать деньги в долг, необходимо оформляя займ письменным соглашением (так называемой – «распиской»), в котором, следует указать:
Во-первых, предмет соглашения – то есть сумму займа,
Во-вторых, дату заключения соглашения,
В-третьих, срок возврата долга (займа),
В-четвертых проценты за пользование деньгами, а также возможные санкции за нарушение обязательств (единовременный штраф, либо пени за период просрочки)
В расписке, конечно же, обязательно должны быть указаны паспортные данные сторон, а также их адреса и телефоны и иные координаты. Все эти условия договора займа оговорены в Гражданском Кодексе РФ – ст.ст.807-808.
Непосредственная передача денег, во избежание признания договора займа безденежным, должна быть также оформлена письменно (ст.808 ГК РФ). Лучше всего если должник собственноручно напишет на расписке о том, что получил деньги в сумме ….., полностью и поставит свою подпись и число.
Если, все-таки случилось так, что долг не возвращают, необходимо начать с письменной претензии в адрес должника с требованием в кратчайшие сроки возвратить займ и выплатить штраф (или пени) если таковые были оговорены при передаче долга. В случае отсутствия в расписке условий об указанных штрафных санкциях, кроме основного долга можно рассчитывать только на проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ.
В случае отказа должника, возвратить долг, либо вообще отсутствия какого либо ответа на претензию необходимо обратиться в суд месту нахождения должника (с учетом подсудности и размера требований в соответствие с главой 3 ГПК РФ) с исковым заявлением в котором попросить суд взыскать основной долг, а также штрафные санкции (пени, либо проценты за пользование денежными средствами), и конечно же иные расходы связанные с данным делом: госпошлину, почтовые расходы на переписку с ответчиком, издержки на юридическую помощь и т.д.
В целом, дела о взыскании долга по расписке (договору займа), при правильной подготовке материалов, и верно выбранной тактике защиты в суде, имеют положительную практику.

Адвокат – Рудов Андрей Александрович

Значение срока исковой давности при разрешении различных категорий дел, на мой взгляд, зачастую недооценивается сторонами.
Между тем, иногда, простое заявление ответчика о применении срока исковой давности является самостоятельным и достаточным и самостоятельным основанием для вынесения судом решения об отказе в требованиях, только по причине пропуска такого срока (ст.199 ГК РФ).
Хочу заметить, что в подобных случаях, применение срока исковой давности позволяет избежать как взыскания значительных сумм задолженности как по общегражданским делам, так и по искам госорганов, Аналогичная ситуация и с возможностью уклониться от обязания совершить какие либо действия.
Конечно, есть категории дел, по которым, даже заявление о пропуске срока не является основаниям для отказа в исследовании всех обстоятельств и вынесения решения только после этого. (административные споры).
Кроме того, у противоположной стороны, в силу положений ст.205 ГК РФ) всегда есть право заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности.
Причин для его восстановления может быть много, однако они должны быть действительно уважительными, обоснованными и вескими, чтобы суд принял решение о восстановлении срока. Не стоит забывать и о том, что ходатайство о восстановлении срока исковой давности должно быть заявлено при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Здесь же считаю необходимым заметить, что в соответствие с ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ от 06.03.2006 г N35-ФЗ «О противодействии терроризму», требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ); и другие требования в случаях, установленных законом.
Из своего личного опыта могу заметить, что «проблеме» срока исковой давности необходимо уделять большое внимание, как при подготовке иска до его судебного рассмотрения, так и ходе определения позиции в случае привлечение в дело в качестве ответчика если суд дело уже принял к производству.
Адвокат – Рудов Андрей Александрович