Как выселить и снять с регистрационного учета («выписать») не проживающего в квартире человека?

  • Главная
  • Главная
  • Как выселить и снять с регистрационного учета («выписать») не проживающего в квартире человека?

Как выселить и снять с регистрационного учета («выписать») не проживающего в квартире человека?

Существуют ситуации, в которых, в вашей, либо используемой вами муниципальной квартире, оказывается прописан (зарегистрирован) человек, не проживающий в ней достаточно долгое время, а иногда вообще в нее не вселявшийся.
Чаще всего это бывший родственник (например зять или невестка), или несовершеннолетний ребенок, ранее прописанный кем-то из проживавших в ней лиц, или иное лицо, зарегистрированное в квартире.
Вместе с тем, у вас есть необходимость исключить такое лицо из числа участников возможной приватизации, или снять обременение в виде прописанного в квартире человека на которого, к слову сказать, еще начисляются и некоторые коммунальные платежи.
Что в таком случае необходимо предпринять?
Существуют два варианта решения данной проблемы:
Первый — это добровольное (внесудебное) решение спора. При котором такому лицу необходимо подать заявление в местный паспортный стол (региональный отдел управления УМВД по вопросам миграции) заявление о регистрации по реальному месту пребывания с одновременным снятия с регистрационного учета из вашей квартиры.
Второй — это судебное решение о признании прописанного, но не проживающего человека утратившим право пользования жилым помещением, либо вообще не приобретшим такого права и снятии его с регистрационного учета.
При таком варианте, вам необходимо подать исковое заявление в суд в котором указать , что данное лицо добровольно выехало из вашей квартиры и не проживает определенное (указать какое) количество времени. А в случае изначального не проживания в квартире, указать на этот факт.
В процессе рассмотрения дела вам будет необходимо доказать суду, что прописанный в вашей квартире гражданин добровольно выехал (не въехал) в нее и не желает пользоваться этим жилым помещением.
Для этого, вам понадобится знать и пояснить суду, где проживает выписываемое вами в судебном порядке лицо, и на каком праве он использует иное жилье.
В случае с ребенком необходимо также доказать суду, что такой ребенок обеспечен жильем по его фактическому месту проживания (чаще всего с родителем или иными близкими родственниками). Из судебной практики возможно вам будет необходимо показать суду, что снимаемый с регистрационного учета ребенок посещает учебные (школьные/дошкольные) учреждения и пользуется медицинской помощью именно по месту своего фактического проживания.
Для подтверждения факта добровольного выезда из квартиры (либо изначального не вселения в нее) вы можете вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей соседей, родственников, общих друзей и т.д.
Как правило при должной подготовке к делу и объективных обстоятельствах свидетельствующих об отсутствии прав на ваше жилье, можно добиться результата в виде признания судом утратившим (не приобретшим) лица, не проживающего в вашей квартире и снятия его с регистрационного учета («выписки»)

Адвокат — Рудов Андрей Александрович

Leave A Reply