Комментарий адвоката Андрея Рудова Ника ТВ по защите прав в сфере ЖКХ

  • Главная
  • Главная
  • Комментарий адвоката Андрея Рудова Ника ТВ по защите прав в сфере ЖКХ

Комментарий адвоката Андрея Рудова Ника ТВ по защите прав в сфере ЖКХ

Права потребителя в спорах с ЖКХ

ЖКХ – это одна из самых проблемных сфер нашей жизни. Заливы, некачественный ремонт, или его полное отсутствие, не предоставление оплаченных коммунальных услуг и т.д. С этим не сталкивались лишь единицы по всей видимости очень счастливых людей. Большинство же из нас регулярно сталкивается с подобными проблемами и вынуждено их решать.
В именно по этой причине необходимо знать, что у каждого из нас есть законные возможности, которые реально позволяют «призвать к ответу» коммунальщиков, обязав их выполнить услугу надлежащим образом, и что самое приятное, получить компенсацию морального вреда и дополнительный штраф в размере 50% от присужденных судом сумм по иску.
Такие права предоставлены Законом о защите прав потребителей (статьи 13, и 15), распространяющим свое действие и на сферу отношений ЖКХ и граждан.
Потребителя стоит учитывать, что условием возникновения у него права на компенсацию морального вреда и 50%-го штрафа является обязательно соблюдение досудебного (претензионного) порядка и отсутствие надлежащей реакции со стороны компании ЖКХ нарушившей права потребителя.
Подобные дела, в большинстве случаев имеют положительный результат, если правильно подготовить претензию, а затем иск в суд. При этом, с компании ЖКХ можно одновременно взыскать и расходы на представителя и оказанную им юридическую помощь.
Иски к компаниям ЖКХ могут подавать как отдельные потребители, так и объединения собственников жилья.

Leave A Reply